На пути к совершенству!

02:34

Привет, мои дорогие читатели. Порой в контакте попадаются действительно умные и полезные советы. Один из них мне достаточно понравился и я бы хотела поговорить об этом здесь с вами.

Разговор пойдет о совершенствовании себя, своего жилища,быта и своей жизни в целом.
 Вообще последние пару недель я пребываю в каком-то потрясающем приподнятом настроении. мне все нравятся, никто не выводит из себя, дела складываются наилучшим образом. Я легка на подъем, позитивна и вдохновлена.
Согласитесь, такое состояние хочется сохранить на всю жизнь, ну либо на самый самый долгий срок. А когда я прочитала нижеизложенные советы и осуществила некоторые из них, я себя почувствовала вообще самой счастливой на свете. 

Вас ожидает много текста и 0 картинок. кто готов вперед)

Итак, начнем со своей квартиры или дома:
1.Создайте свой «Календарь по очищению Дома от ненужных вещей»,
распределив по дням наведение порядка в различных домашних сферах.
День 1: Разбираем журналы.
День 2: Разбираем DVD.
День 3. Разбираем книги. 

Я разобралась со своими журналами, оставила только прошлогоднюю коллекцию Cosmopolitan, а остальные все вынесла на улицу, когда я вечером проходила мимо того места их уже не было). Ну с двд и книгами у меня проблем нет.
2. Живите по мантре: «Для всего есть свое место и все класть на свои места». Попробуйте все 10 дней следовать следующим 4-м правилам:
Если вы что-то взяли — положите это потом на место. 

Если вы что-то открыли — закройте это. 
Если вы что-то уронили — поднимите это. 
Если вы что-то сняли — повесьте это на место. 

Очень часто мы достаем вещь одеваем ее один раз, а потом она лежит где-нибудь в комнате или висит. Так не проще сразу ее убрать на место в шкаф. Частенько у меня закатываются под кровать колпачки от всяких косметических бутылочек или помады и вовремя конечно не достается, так как некогда или лень.
3. Пройдетесь по дому и найдите 100 вещей, которые необходимо починить или немного подправить. Например, поменять лампочку, заклеить дыру на обоях, прикрутить новую розетку и т.д. 
У кого есть в доме мужчина (муж,отец,парень),тем конечно будет по-легче. А кто надеется только на свои силы может прийти на помощь служба "Муж на час". Недавно мы вызывали такого дяденьку, который за определенную плату помог нам. Лучше всего написать на бумаге весь список проблем и предоставить его мастеру.



Теперь о самом Счастье: 
4. Последуйте, наконец-то, совету, которые твердят психологи всех стран и абсолютно разных взглядов — напишите на листочке от 5 до 10 вещей, за которые вы благодарны в своей жизни каждый день. 
Если писать трудно и некогда можно набросать в заметках на телефоне, когда едите в транспорте или стоите в очереди. Сохраните их и перечитывайте время от времени и добавляйте новые.
5. Создайте список из 20 небольших дел, которыми вам нравится заниматься и убедитесь, что делаете хотя бы одно такое дело в день в течение следующих 100 дней. Например, есть ваш обед на лавочке в парке, гулять вечером в парке с собакой, 1 час рисования акварелью и т.д. 
Буду прозаична, мне помогает музыка и блог. Так же прогулки, порой приготовление еды.
6. Ведите дневник вашей психологической болтовни — то есть записывайте ваши мысли и чувства, которые возникали на протяжении дня. Например, сколько раз за день вы обвинил себя в чем-то, насколько вы критичны к окружающим, сколько раз за день вам в голову пришли позитивные мысли и т.д.
Ну вот с этим немного проблематичней, хотя тоже можно записывать. Например на разноцветные отрывные листочки. Для позитивных мыслей-яркие,а для печальных-темные.
7. В течение следующих 100 дней постарайтесь хорошо посмеяться хотя бы раз в день. 
Это постоянно. И дома и на работе.

О Учебе или саморазвитии: 
8. Выберите сложную книгу, которую вы до сих пор так и не решились прочесть, но хотели. Прочтите ее за 100 дней от корки до корки. 
Даже если мне книга не нравится, я все равно ее дочитаю. А вот кто с книгами на Вы, тем сложнее.
9. Узнавайте что-то новое каждый день. Например, название цветка, столицу далекой страны, название понравившейся вам породы собак и т.д. А вечером можете прокрутить в голове все то новое, что вы узнали за прошедший день, достать словарь и выучить новое слово.
В интернете, в магазине достаточно много всего интересного и неизвестного. Главное сортируйте и отбирайте интересные и полезные вещи, а не всякую дребедень.
10. Перестаньте жаловаться в следующие 100 дней. Негативные мысли приводят в негативным результатам. Каждый раз, когда вам захочется пожаловаться, постарайтесь остановить себя. 
Вот это один  из самых важных пунктов. Долой Негатив и нытье!
11. Устанавливайте свой будильник на минуту раньше каждый последующий день в течение 100 дней. Постарайтесь встать сразу же после того, как прозвонил будильник, раскройте окна, сделайте легкую зарядку. Через 100 дней вы будете просыпаться на 1,5 часа раньше без особых усилий. 
Так как я встаю теперь в разное время и у меня скользящий график, то проблем не возникает. А вот соням , которые не могут встать с утра это бует полезный совет.
12. В следующие 100 дней ведите «Утренние страницы» — простой поток сознания по утрам, который вы будете записывать в специальной тетрадке. Это должно быть первым, что вы будете делать после того, как проснулись. 
Проблемка, когда я просыпаюсь, то первые полчаса я зомби и делаю все на автомате. Со мной лучше не разговаривать и вообще не трогать. Ну а так мысли обычно позитивные, планирую день и предвкушаю вечер. 
13. В следующие 100 дней постарайтесь акцентировать свое внимание на мыслях, словах и образах того, кем вы желаете стать и чего хотите достичь. 
У меня такого конкретного образа почему-то нет. 



О финансах.
14. Составьте бюджет. Записывайте каждую копейку, которую вы потратите за 100 дней. 
Пыталась записывать в течении месяца. И собирала чеки от покупок. Просто уйма денег уходит на проезд(когда можно дойти пешком), различные перекусы в кафе и просто безделушки без которых можно обойтись. Так что если возникают проблемы с бюджетом, то это хороший совет.
15. Поищите дельные советы по финансам в интернете и выберите 10 из них. Постарайтесь следовать им в течение следующих 100 дней. Например, поход в магазин с ограниченным количеством наличных и без кредитной карточки, делание нескольких дел за одну поездку, чтоб сэкономить на бензине и т.д.
Тоже очень полезный совет, когда есть деньги на карточке это беда, вроде сумма и значимая, но при походе в магазины-рестораны удержаться в рамках ну никак нельзя. 
16. Расплачивайтесь в магазинах только бумажными деньгами и кладите в копилку оставшуюся сдачу после покупок. Через 100 дней посчитайте, сколько вы можете накопить. 
Откладываю 5ки и 10ки, но порой вытаскиваю их на проезд или еще что-то. Но нужно к этому делу подходить более ответственно.
17. В течение 100 дней не покупайте ничего их того, что вам не так уж и необходимо (имеются ввиду довольно крупные покупки). Используйте эти деньги для погашения кредита (если он у вас есть) или положите на депозитный счет на пол года. 
Кредит выплачен, чтоб еще хоть раз связалась, боже упаси. А вот насчет покупок, большинство из них не особо и необходимо, но сил удержаться нет.
18. В течение 100 дней посвятите хотя бы 1 час в день для поиска или создания источника дополнительного дохода. 
Интересный пункт,но достаточно трудный в управлении.

Об Управлении временем: 
19. В течение следующих 100 дней всюду носите с собой записную книжку. Записывайте все идеи и мысли, которые приходят вам в голову, составляйте свой список дел, вписывайте новые встречи буквально на ходу сразу после звонков. 
Вот этим почти постоянно занимаюсь, так как память у нас девичья и хорошие мысли порой вылетают из головы.
20. Проследите за тем, как вы используете свое время в течение 5 дней. Используйте информацию, которую вы собрали для того, чтобы составить свой «временной бюджет»: процент от общего времени на дела, которыми вы занимаетесь каждый день. Например, домашняя уборка, время на поездку на работу, отдых и т.д. Проследите за тем, что вы укладываетесь в свой бюджет в следующие 95 дней. 
Свободного времени у меня навалом, но вот планировать свой распорядок дня я до сих пор не научилась. Очень много времени конечно отнимает компьютер, но порой случаются дни, когда к нему даже подходить не хочется. Все зависит от настроения.
21. Определите для себя низко приоритетное дело, которым вы можете не заниматься в течение 100 дней, и замените его на действительно важное. 

22. Определите 5 путей «утечки» вашего времени и ограничьте это время в следующие 100 дней. Например, не смотреть телевизор дольше чем 1,5 часа, не проводить больше 1,5 часов в день в социальных сетях и т.д. 

Телевизор я вообще не смотрю, а вот соц.сети зло.
23. В следующие 100 дней отмените свою многозадачность и выполняйте только одно важное дело в день. 
Зато когда завершишь дело с души сваливается такой груз. Это чувство облегчения ни счем не сравнимо.
24. В следующие 100 дней планируйте свой день с вечера. 
Это всегда так, из-за этих планов обычно долго не засыпается.
25. В следующие 100 дней делайте сначала самые важные дела из вашего списка задач, а затем уже все остальное. 
Тоже верно, откладывание важных дел ни к чему хорошему не приводит.
26. В течение следующих 14 недель делайте обзор каждой недели. Во время еженедельного опроса ответьте на такие вопросы: 
Чего вы добились? 
Что шло не так? 
Что вы сделали правильно? 
Анализ нужно всегда проводить
27. В следующие 100 дней в конце каждого дня приводите в порядок свой рабочий стол, разбирайте бумаги и канцелярские принадлежности. Чтобы каждое утром вас ждал порядок на рабочем столе. 
Ой это всегда всегда, дома может быть беспорядок, но рабочее место всегда в порядке.
28. Составьте список из всех обещаний и обязательств, которые вы взяли на себя на ближайшие 100 дней, затем возьмите красную ручку и вычеркните из списка все, что не принесет вам радости или не приблизит вас к поставленным целям. 
Да,много ,что мы планируем, только занимает время и отвлекает от более важных вещей.
29. В течение следующих 100 дней прежде чем переключиться с одного дела на другое в течение дня, задайте себе вопрос о том, а лучшее ли это применение вашего времени и ресурсов? 

О Здоровье :
30. Потеря примерно пол кила веса требует сжигания 3500 калорий. Если вы уменьшите употребление калорий каждый день на 175, то через 100 дней потеряете примерно 2,5 кг. 
31. В течение следующих 100 дней ешьте овощи 5 раз в день. 
32. В течение следующих 100 дней ешьте фрукты 3 раза в день. 
33. Выберите одно из ваших любимых, но не очень полезных блюд, и заменяйте его на холодную индейку в течение 100 дней. 
34. В следующие 100 дней ешьте из тарелок поменьше, чтоб контролировать количество употребляемой еды. 
35. В следующие 100 дней употребляйте 100% сок вместо заменителей с большим количеством сахара. 
36. В следующие 100 дней вместо газировки употребляйте только воду. 
37. Составьте список из 10 легких и полезных завтраков. 
38. Составьте список из 20 легких и полезных блюд, которые можно употреблять на обед и ужин. 
39. Составьте список из 10 легких и полезных закусок. 
40. Используйте свои списки здоровых блюд для того, чтобы распланировать свое питание на неделю вперед. Питайтесь так на протяжении следующих 14 недель. 
41. В течение следующих 100 дней ведите свой пищевой журнал, чтоб понять, отклоняетесь ли вы от составленного меню. 
42. В течение следующих 100 дней уделяйте каждый день хотя бы по 20 минут на физические упражнения. 
43. В течение следующих 100 дней всегда носите с собой шагомер и постарайтесь проходить по 10 000 шагов в день. 
44. Настройте свои весы и повесьте график в своей ванной. В конце каждой из 14 недель взвешивайтесь и записывайте данные по потере (прибавке) веса, изменений объема талии и т.д. 
45. В течение следующих 100 дней установите на часах или компьютере напоминание с интервалом повторения каждый час, чтоб пить воду. 
46. В течение следующих 100 дней медитируйте, дышите, визуализируйте — сделайте это своим ежедневным ритуалом для успокоения своего сознания.
Подведу одно заключение всему  блоку. Многие из пунктов очень легко выполнимы, ну а некоторые из них требуют силы воли и огромного желания. 

Об Отношениях: 
47. В течение следующих 100 дней каждый день находите в своем партнере что-то позитивное и записывайте это. 
48. В течение следующих 100 дней ведите альбом ваших совместных дел, займитесь скрапбукингом. В конце вашего эксперимента подарите вашему партнеру получившийся альбом и список всех позитивных дел, которые вы наблюдали в течение этих 100 дней. 
49. Определите для себя 3 действия, которые вы будете совершать каждые день в течение следующих 100 дней для укрепления ваших отношений. Это могут быть слова «я люблю тебя» или объятия каждое утро. 
С этим блоком небольшие проблемки.

О Социальной жизни: 
50. Общайтесь каждый день в течение следующих 100 дней с кем-нибудь новым. Это может быть ваш сосед, с которым вы раньше никогда не общались, ваш комментарий в блоге, где вы раньше никогда ничего не писали, новый знакомый в соцсетях и т.д. 
Блог отлично в этом помогает. Благодаря ему познакомилась с очень интересными людьми.
51. В течение следующих 100 дней сделайте акцент на общении с людьми, которыми вы восхищаетесь и которых уважаете. 
Таких людей у меня недостаток.
52. В течение следующих 100 дней если вас кто-то обидел или расстроил, подумайте минуту перед тем, как ответить. 
Стараюсь обдумывать,но в гневе это редко выходит.
53. В течение следующих 100 дней даже не думайте выносить окончательный вердикт до того, как не выслушали обе стороны.
Особенно помогает , когда проблема у твоих друзей, и ты их пытаешься помирить. 
54. В течение следующих 100 дней постарайтесь делать хотя бы одно доброе дело в день, каким бы маленьким оно не было. 
Зарабатывайте себе плюсы к карме.
55. В течение следующих 100 дней хвалите всех, кто заслуживает этого. Особенно своих родителей, друзей и молодого человека/мужа, так же коллег по работе. 

56. В течение следующих 100 дней практикуйте активное слушание. Когда собеседник говорит, слушайте его, а не репетируйте в голове свой ответ, переспрашивайте еще раз, чтобы убедиться, что вы все правильно услышали и т.д. 

Я очень благодарный слушатель, могу часами впитывать всебявсе проблемы и переживания других.

57. Практикуйте сочувствие в следующие 100 дней. Прежде чем судить кого-то, попробуйте взглянуть на дело с его точки зрения. Будьте любопытны, узнайте о собеседнике больше (его интересы, верования и т.д.) То есть нужно научиться ставить себя на мест другого человека, на мой взгляд это очень полезно.


58. В течение следующих 100 дней живите своей жизнью и не сравнивайте себя ни с кем. 

Сравнение как и зависть очень вредная черта характера. Очень хорошо , что меня в детстве меня ни с кем не сравнивали и поэтому я не имею подобного греха за собой.

59. В течение следующих 100 дней ищите благие намерения в действиях окружающих. Все что ни делается-все к лучшему!


60. В течение следующих 100 дней постоянно напоминайте себе, что все делают настолько хорошо, насколько могут.

Никто не идиален. 
Никтои ничто не идеально и имеет свои минусы и недостатки. Особенно речь идет о близких людях.  

Если Вы это все осилили и прочитали, то молодцы. Правда же , многие пункты очень полезны в нашей жизни ?
Всем удачного и позитивного дня )

You Might Also Like

12 коммент.

  1. Я тоже читала эти советы В Контакте - действительно очень полезные)

    ОтветитьУдалить
  2. О, "муж на час" - такая забавная услуга))). Не слышала о ней )).

    ОтветитьУдалить
  3. Да, интересные советы! Если на протяжении долгого времени следовать им, то многое в жизни изменится в лучшую сторону )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да. но только через день о них уже забываешь(

      Удалить
  4. нужно будет распечатать и положить в ежедневник)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. много печатать)))) я думала на холодильник повесить или еще куда)

      Удалить
  5. Отличные советы!)
    Хочется привести свою "жизнь в порядок"
    Спасибо за пост (почему-то в ВК не видела)

    с удовольствием подписываюсь :)

    http://katedich.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо )))) да,жизнь следует приводить в порядок)

      Удалить